所以 , 你先扣除了就相当于无息欠了税务局一笔钱 , 欠的这笔钱未来要还的 , 我们为了更准确反映企业净利润 , 按照资产负债表债务法 , 把这种暂时的差异不计入当期所得税费用 , 而是用递延所得税负债来记录它 。
举个栗子:
假设A公司2018年实现利润总额100万「会计报表上的数字」 , 企业所得税税率25% , 那么问A公司2018年应该缴纳多少企业所得税?
请注意 , 这里并不是100*25%直接算 , 因为税务是不认可用会计利润来算企业所得税的 , 他们认可的是用应纳税所得额来算 。
这个应纳税所得额就是在会计利润基础上按照税法口径调整的 。假设没有其他任何调整事项 , 只有500万这个政策的影响 。
假设企业2018年购进了一台机床 , 入账原值是100万 , 当期折旧了20万 , 这20万是含在了你当期利润总额100万里面 , 但是我们算企业所得税 , 不是有新政策了嘛 , 税务局说你的100万可以一次性扣除 , 大利好 。
那我的应纳税所得额就等于100-80=20 , 调减80万 , 因为有20万已经体现在利润总额里面了 。
所以当期应交企业所得税=20*25%=5万
分录:
借:所得税费用 5
贷:应交税费-应交企业所得税 5
同时 , 按照资产负债表债务法要求 , 调整的80万应该计入递延所得税负债
借:所得税费用 20
贷:递延所得税负债 20
【企业单位固定资产入账标准,企业固定资产入账标准是多少】以后年度 , 我们每年都会涉及税会差异的调整 , 递延所得税负债也会随着折旧的完成而最终结平 。
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