出售二手车 增值税,19年购进的车辆卖出时要不要按2减免征收增值税( 二 )

【出售二手车 增值税,19年购进的车辆卖出时要不要按2减免征收增值税】

出售二手车 增值税,19年购进的车辆卖出时要不要按2减免征收增值税


4,2手车出租 缴纳增值税服务业营改增中的租赁业改增值税是指有形动产租赁,汽车属于有形动产,因此2手车出租应当缴纳增值税 。营改增后,有形动产出租交纳增值税,税率为17%5,企业出售二手车增值税如何缴纳1、增值税一般纳税人销售二手车 。非二手车经销企业的一般纳税人销售二手车,购进或自制时,根据文件规定,允许抵扣进项税金的,应按照适用税率缴纳增值税;购进或自制时,根据文件规定不允许抵扣进项税金的,按照4%征收率减半征收增值税,销售额等于含税销售额除以(1+4%) 。“营改增”试点纳税人中的一般纳税人,根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2013〕37号)的规定,销售的二手车是本地区试点实施之日(含)以后购进或自制的,按照适用税率征收增值税;在本地区试点实施之日以前购进或者自制的,按照4%征收率减半征收增值税 。值得注意的是,财税〔2013〕37号文件规定自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣 。2、增值税小规模纳税人销售二手车,减按2%征收率征收增值税 。3、机关、事业单位等销售二手车 。一般情况下,这些单位本来不是国税机关的管辖户,偶然发生二手车销售,应作为临时纳税人按次纳税 。减按2%征收率征收增值税,销售额等于含税销售额除以(1+3%),与增值税按次纳税的起征点相比后,确认是否应纳增值税 。4、其他个人(自然人)销售自己使用过的机动车,免征增值税 。销售二手车做账方法例如:公司处理一辆小汽车,原值65000,已提折旧17495.83,变卖收入15000,公司到二手车市场给买方开了一张6000元的购车发票,发票只有一张发票联,请问怎么做账?1、公司出售小汽车,收到15000元:借:银行存款---15000贷:固定资产清理--150002、转销固定资产:借:累计折旧--17495.83固定资产清理--47504.17贷:固定资产---650003、结转固定资产清理:借:营业外支出--固定资产出售--32504.17贷:固定资产清理----32504.17说明:单位按实际收款记账,没有发票或发票金额不符,按买卖合同或协议书做附件 。6,一般纳税人出售二手车是否可以自行开具增值税普通发票并4减可以 。直接凭开具的发票和行政部门拿来的单据入账,销账小车 。不能按17%计算抵扣,要对方给你们开专用发票 。但是对方通常会选择简易征收,也就是说不会开17%的专用发票的7,企业销售二手车如何缴纳增值税1、对于二手车经销企业.从事二手车经销纳税人销售收购的二手车,需要按照3%征收率减按0.5%征收增值税 。2、非二手车经销企业,一般纳税人且车辆抵扣过进项税的,需要按适用税率计算缴纳增值税,并且可以开具增值税专用发票 。3、非二手车经销企业,小规模纳税人且是湖北地区是免征增值税的 。4、非二手车经销企业,小规模纳税人非湖北地区的纳税人需要适用3%征收率的应税销售收入,减按1%的征收率征收增值税 。无论自己属于二手车经销企业还是非二手车经销企业,在进行销售车辆的过程中,一定要严格按照我国税务总局关于全国实施增值税改革若干问题的通知严格的缴纳增值税 。对于小规模纳税人和一般纳税人具有不同的纳税标准,一定要区分好自己是属于哪一种类型 。【拓展资料】以某纳税人销售一辆二手车,价格是50000元(含税)为例,增值税处理办法及应纳增值税的计算如下:1、按适用税率征收增值税 。适用情形为:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车 。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车 。应纳增值税=50000/(1+16%)×16%=6896.55(元) 。2、按4%征收率减半征收增值税 。适用情形为:一般纳税人销售自已使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的二手车 。2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购买的二手车 。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以前购买的二手车 。一般纳税人销售非自己使用过的二手车(如销售抵债方式取得的二手车) 。从事二手车经销的一般纳税人和小规模纳税人销售的二手车 。应纳增值税=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元) 。3、减按2%征收率征收增值税 。适用情形为:小规模纳税人(除其他个人外)销售自已使用过的二手车 。应纳增值税=50000/(1+3%)×2%=970.87(元) 。4、免征增值税 。其他个人销售自己使用过的二手车免征增值税 。法律依据:《中华人民共和国车辆购置税法》第六条应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;(二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款 。8,二手车出售的增值税都有什么相关问题呢楼上回答错误,增值税是全国统一怎么会有地区差异啊 。非增值税一般纳税销售自己使用过的2009年前购的车不管是否低于原价的都应该是减按2%征收,售价低于原价不征税是以前的规定已作废了哈 。你的情况应该是去国税局申报交纳增值税,按销售收入/1.03*2%交增值税 。9,服务业企业出售自用二手车是否缴增值税09年以后买的话,现在出手交增值税,按4%减半征收!你好!《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)和财税2009 9号也适用于服务业企业,文件是根据是否有出售自用二手车涉及增值税来规定的,与是否为增值税应税企业无关 。如果对你有帮助,望采纳 。10,公司二手车出售私人税率是多少《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)第四条规定: 自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:(一)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;私人税率是3%二手车交易目前在中国是由各个地方政府制定的,所以几乎每个地方都不太一样,比如:上海,是固定税率(就是你不管交易多少金额的车辆都是一样的固定税,大家就几百块钱) 。南京,是评估价(市场评估)的2%-4%(如果个人对个就是2%收取,涉及公司的4%)艾车二手车11,金三之后企业出售二手车增值税如何缴纳纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为17% 。纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物 。纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外 。纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为17% 。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额 。未分别核算销售额的,从高适用税率 。增值税一般纳税人销售二手车 。非二手车经销企业的一般纳税人销售二手车,购进或自制时,根据文件规定,允许抵扣进项税金的,应按照适用税率缴纳增值税;购进或自制时,根据文件规定不允许抵扣进项税金的,按照4%征收率减半征收增值税,销售额等于含税销售额除以(1+4%) 。“营改增”试点纳税人中的一般纳税人,根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2013〕37号)的规定,销售的二手车是本地区试点实施之日(含)以后购进或自制的,按照适用税率征收增值税;在本地区试点实施之日以前购进或者自制的,按照4%征收率减半征收增值税 。值得注意的是,财税〔2013〕37号文件规定自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣 。因此,销售2013年8月1日后购进的所有自用机动车,都要按照适用税率征收增值税 。2.增值税小规模纳税人销售二手车,减按2%征收率征收增值税 。需要注意以下三方面:一是二手车销售额等于含税销售额除以(1+3%) 。二是个体工商户二手车销售额应该并入当月应纳增值税销售收入总额,与起征点相比,确定是否应纳增值税 。三是2013年8月1日起,增值税小规模纳税人中的企业或非企业性单位,二手车销售额并入当期应纳增值税销售收入总额后确定是否应缴纳增值税 。为进一步扶持小微企业发展,《财政部、国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税〔2013〕52号)规定,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中,月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税 。《国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第49号)规定,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过6万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税 。3.机关、事业单位等销售二手车 。一般情况下,这些单位本来不是国税机关的管辖户,偶然发生二手车销售,应作为临时纳税人按次纳税 。减按2%征收率征收增值税,销售额等于含税销售额除以(1+3%),与增值税按次纳税的起征点相比后,确认是否应纳增值税 。4.其他个人(自然人)销售自己使用过的机动车,免征增值税 。(三)关于代理销售二手车受托方的特殊规定 。国家税务总局公告2012年第23号规定,自2012年7月1日起纳税人受托代理销售二手车,凡同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,视同销售征收增值税 。一是受托方不向委托方预付货款;二是委托方将《二手车销售统一发票》直接开具给购买方;三是受托方按购买方实际支付的价款和增值税额(如系代理进口销售货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费 。注:现改为:1、以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税 。2、按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 。

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