营改增后房地产企业土地增值税如何缴纳,房地产预售项目预缴土地增值税如何计算

营改增以后房地产企业实际缴纳增值税多少?

营改增后房地产企业土地增值税如何缴纳,房地产预售项目预缴土地增值税如何计算


个人理解题主是想咨询营改增后房地产开发企业增值税税率的问题 。这个问题分成二大类 , 一、实行简易计税的房地产老项目;二、实行一般计税的房地产项目 , 下面分别作为说明 。一、实行简易计税的房地产老项目 , 适用简易计税方法按照5%的征收率计算应交增值税款 。所谓房地产老项目 , 是指:(一)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的房地产项目;(二)《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期或者未取得《建筑工程施工许可证》但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目 。
注:《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期为2016年4月30日之前 , 或建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目 , 可以选择适用简易计税 , 也可以选择适用一般计税方法 , 但2016年4月30日之后的项目 , 全部为一般计税方法 。1、预缴增值税 。一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目 , 应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税 , 应预缴税款=预收款÷(1 征收率)×3% 。
例:某房地产开发企业实行简易计税的房地产老项目2020年3月份收到预收款1050万元 , 则当期应当预缴的增值税=预收款1050÷(1 征收率5%)×3%=30万元 。2、应缴增值税的计算 。一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用简易计税方法计税的 , 应当在项目竣工交房符合增值税销售收入确认条件时 , 以当期确认的销售额和5%的征收率计算当期应纳税额 , 抵减已预缴税款后 , 向主管国税机关申报纳税 。
未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减 。二、实行一般计税的房地产项目 , 增值税目前为9% , 可以以进项税额抵减销项税额 , 计算应纳增值税额 。1、预缴增值税 。一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目 , 应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税 , 应预缴税款=预收款÷(1 征收率)×3% 。这点和实行简易计税的房地产老项目规定是一致的 , 只是把征收率5%换成适用税率9% 。
【营改增后房地产企业土地增值税如何缴纳,房地产预售项目预缴土地增值税如何计算】例:某房地产开发企业实行一般计税的房地产项目2020年3月份收到预收款1090万元 , 则当期应当预缴的增值税=预收款1090÷(1 增值税率9%)×3%=30万元 。2、应缴增值税的计算 。一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用一般计税方法计税的 , 应当在项目竣工交房时 , 按营改增相关文件规定 , 以当期确认的销售额和9%的适用税率计算当期应纳税额 , 抵减已预缴税款后 , 向主管国税机关申报纳税 。

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