差额征税小规模纳税人,可以免征增值税吗?怎么计算的?
差额征税的小规模纳税人,符合普惠性税优政策,满足小微企业增值税免征条件的,暂免征收增值税(暂免期间20190101-20211231) 。其计算方式、归集暂免要素销售额和日常小规模纳税人略有不同!题中案例:A企业是小规模纳税人,增值税差额征税,2019年1季度不含税收入38万元(普通发票),合理成本费用不含税28万元,这样的情况能否享受增值税免征?这个增值税是怎么计算的?一、免征有条件的归集1、日常小规模纳税人免征要素,从上述案例可以取值季度不含税销售额38万元,根据小微企业免征增值税的条件季度不超过30 万元的规定,明显已经超出增值税暂免条件 。
因正常缴纳增值税!2、差额征税的小规模纳税人归集实用条件的要素归集要素=收入-合理的成本费用=38万元-28万元10万元,低于小微企业免征条件—季度销售额不低于30万元!该小规模纳税人可以依法规享受增值税免征优惠!二、差额征税增值税应纳税额应纳税额=38万元X5%-28万元X5%=5000元 。差额征税的小规模纳税人,适用5%的征收率,应纳税额=收入增值税减去合理成本费用支出的增值税!三、综述根据上述一、二条分析和计算,该小规模纳税人2019年第一季度满足小微企业增值税免征条件,本期申报缴纳的增值税5000元,免征!同理,小规模纳税人开具的增值税专业发票不得享受免征增值税,题中清楚的表述(普通发票),其当期应纳税额5000元全额免征增值税 。
差额征税的小规模纳税人,如何确定是否可以享受免征增值税优惠?
【个体工商户小规模纳税人纳税标准,小规模纳税人怎么差额纳税】关于这个问题回答如下:1.根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2021年第5号)第二条规定:适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受本公告规定的免征增值税政策 。同时公告明确规定,按月申报销售额15万元以下或者季度申报销售额45万元以下免征增值税 。
2.实务中需要注意两个问题:一是公司是否符合增值税差额征税条件:二是差额扣除项目是否符合规定条件,小规模纳税人应严格按政策规定条件进行差额扣除 。比如劳务派遣,可以差额扣除的项目就是职工工资薪金、社会保险及职工福利部分,不得随意扩大差额扣除范围 。3.目前各地税务机关教育费附加、地方教育费附加与增值税的优惠政策及执行口径基本上是保持一致的 。
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