哪些纳税人无需办理2019年个税年度汇算?
答:纳税人在2019年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算:
?。ㄒ唬┠伤叭四甓然闼阈璨顾暗甓茸酆纤檬杖氩怀?2万元的;
?。ǘ┠伤叭四甓然闼阈璨顾敖鸲畈怀?00元的;
?。ㄈ┠伤叭艘言そ伤岸钣肽甓扔δ伤岸钜恢禄蛘卟簧昵肽甓然闼阃怂暗?。
办理2019年个税年度汇算时,如何计算应补、应退税额?
答:2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额 。
实际案例说明
小刘是某酒店的厨师,每月工资收入7000元,个人缴付“三险一金”1000元;无其他扣除项目,2019年度该酒店累计依法为小刘预扣预缴个人所得税360元 。
分析:
2019年度工资收入84000元,减除费用60000元,个人缴纳“三险一金”12000元 , 应纳税所得额为12000元,实际应纳税额12000×3%=360元,已预缴税额与实际应纳税额一致,无需办理年度汇算 。