广东哪里有高中食堂招租的,我校的食堂要C位出道

那一个2400的学生食堂,一年利润有多少?很多人可能想不到食堂的饭菜一般都不会很贵,因为学生的消费能力有限,而且学校也有食堂价格的标准,即使价格不高,这中间的利润也是非常大的,因为一般学校封闭式管理的前提下,学生是不得外出的,他们除了食堂是别无选择的 。
想承包学校食堂,学生800多人,6万/年可以干吗?
6万/年得看看是农村中学还是县城或市区中学,因为大部分农村学校都是回家吃饭了,只有住宿的同学上学时间是在饭堂堂食的!所以说要是镇上的中学若是不在学校吃饭的不建议承包!若是学生800多人都是在学校就餐的话,值得考虑承包60000÷12=5000元,一个月5000月租;5000÷30≈170元/天,一天大概170元的承包场地费用;但我们考虑到一年在学校时间就8个月,也就是只有8个月的消费!若这所中学有800个学生,除了周末回家,那就是说每个学生有一个星期有五天在学生饭的用餐,一个学期的课程在4个月左右即30天×4=120天,每个月有8天周末即4个月×8=32天;120-32=88天,再减去节日有8天:88-8=80,也就是说每个学生有80天在学校全天学习;不知道你们的学校还有没有小卖部,反正我们这边校内的小卖部已经撤销了,不准在学校设小卖部了 。
我们再来算算一笔账:每个学生每月在学校花掉伙食400元,800人×400=320000元/月,这其中可能有水份,就取70%,也就是32万×70%=224000元,算每个月总收入22万 。22万×8个月=176万,这176万是8个月饭堂的总收入,减去6万/年的承包费还有170万;170万再减去工人的工资,大概有15个饭堂工作人员,每月工资算5万,8个月40万,170-40=130万;130万减去采购电费120万,还剩10万是你的利润,也就是说你承包一个800人的饭堂一年利润大概在10万元!总结:其实是否真赚钱,这一点我不敢肯定,毕竟算法是这样算的,比如就算你除去所有成本,平均保守估计每天赚一个学生0.5元钱,800个学生×0.5=400,一天赚400元个人利润,一年8个月的时间也就是9.6万,但是你想赚这10万元真的这么简单吗?其他的费用呢?到头来只不过是竹篮打水,空就不会空,因为水过地皮“湿” 。
如何看待一些高中学生家长热衷于为孩子送餐这种行为?
我家离孩子的学校很近,几分钟路程,孩子也读高中,要上晚自习,一日三餐都在家里吃饭 。每当下午放学时,我透过窗户发现很多家长给孩子送饭 。我也在想学校里有食堂,为什么这么多家长热衷于给孩子送餐?有一天下午放学,我带着疑问来到学校大门口了解情况 。很多家长说出了实情,不是学校的伙食不好,是家长专门为孩子准备的晚餐,主要担心孩子营养跟不上,现在正是长身体的时候,学生的学习压力也大,当父母的在学习上也不能帮忙,只是希望改善孩子的伙食,促进孩子的身体发育 。
晚上9点多,我散步路过学校,发现很多家长开车来接孩子,也给孩子准备了丰盛的晚餐,这是爱的体现 。现在的孩子太幸福了,吃饭有人送,衣服脏了有人洗,晚上放学回家有人开车接,想想都是满满的幸福感 。回想我们读高中的时候,家里哪有这样的条件?即使父母有这样的想法,苦于农村出生的孩子,也没有这个经济实力,一日三餐全在学校食堂解决,有时候下晚自习肚里饿得慌,还要摸摸自己口袋,盘算一下零花钱是否够用?衣服脏了自己洗,为了节约路费钱,有时放月假也舍不得回家 。
现在的学生过着皇帝般的生活,真是羡慕呀!我现在才明白,家长给孩子送餐,不是对孩子的溺爱,更多的是关心,真是天下父母心,谁不希望孩子健康成长呢?但愿孩子能够感受到家长的良苦用心,不要因为一点小事就给家长脸色看,毕竟家长在你成长的路上倾注了所有的希望和关爱!这是个人看法,不喜勿喷,图片来源网络,侵删,欢迎评论区留言 。

推荐阅读