劳动保护费如何进行税前扣除,劳务报酬如何进行税务筹划?

劳动保护费如何进行税前扣除

劳动保护费如何进行税前扣除,劳务报酬如何进行税务筹划?


劳动保护费是纳税人实际发生的合理的劳动保护支出,可以扣除 。
劳动保护支出是指确因工作需要为雇员配备或提供工作服、手套、安全保护用品等所发生的支出,以劳动保护名义发放现金和非因工作需要和国家规定以外的带有普遍福利性质的支出,除从职工福利费中支付的以外,一律视为工资薪金支出 。
劳务报酬如何进行税务筹划?这个问题值得探讨,但此案例并不妥当 。其一,所述时间与政策适用年度不匹配,其二,在劳务报酬与工资薪金之间产生混淆,这涉及到员工的劳动关系和社保问题,不可随意变更 。在此引用案例,应该只是为了说明如果对劳务报酬进行筹划的话,可以给企业带来节税的效果 。
自今年开始,个税已经发生了重大的变革,要对劳务报酬进行筹划,那么首先要对劳务报酬有个全面的了解 。
1.劳务报酬的变革 。在之前的个税计算中,劳务报酬是一个单独的项目,和工资薪金各算各的 。而在新的税法下,工资薪金、劳务报酬同属于纳税人的综合所得,采用“先分后合”的方式来纳税 。
对题目中的案例进行一个改编:
2019年,王先生从单位获得的工资类收入是每月4000元,另外,在A企业有一份兼职,所获得的收入是每月2000元 。那么按照“先分后合”的思路来进行计算 。
分:预扣预缴时各算各的 。
工资薪金因为不足扣除额5000,每月无需纳税,劳务报酬按照20%的税率计算纳税,每月应纳税额为(2000-800)*20%=240元,那么全年的纳税为240*12=2880元 。
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合:在次年的3.31-6.30之间进行汇算清缴 。
依据:应纳税所得额=收入额-减除费用(6万)-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除 。
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此处算上社保8880和专项附加扣除,那么王先生其实全年不用纳税,是可以进行退税的 。即使不算这些专项附加扣除和五险一金,王先生只需要纳税7200*3%=216元 。也是可以申请退税的 。
所以,在本身工资薪金<(基本扣除5000+其他扣除)的情况下,有劳务报酬的,进行综合所得汇算清缴,本身就具有减税的效应 。记住,要在规定的时间内进行汇算清缴 。
时间是次年的3.31-6.30之间 。
2.劳务报酬收入与生产经营所得的选择 。由于劳务报酬划归了综合所得,那么也有可能综合所得(工资薪金+劳务报酬)适用的税率高于劳务报酬,导致最后的综合税负有所上升 。
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比如,王先生的工资是17000元/月,而劳务报酬为20000元/月(不考虑其他扣除) 。那么劳务报酬的预扣预缴税款为:20000*80%*20%*12=38400元,工资薪金预扣为:(17000*12-60000)*10%-2520=11880元,预缴总税款为38400+11880=50280元
综合所得汇算清缴税款为:(20000*12*80%+17000*12-60000)*25%-31920=52080元
这时候综合所得的税款就高于了预缴的税款 。
如果这时候,纳税人是自己有工作室的,或者以个体户名义提供服务,并且满足所得税核定征收的条件,那么此项收入不再是劳务报酬所得,而是生产经营所得 。
按照10%的利润率来进行核定,那么20000*10%*12*5%=1200元 。
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此种情况下个税大幅下降,并且,在登记为小规模纳税人的情况下,还可以享受10万/月的增值税免征 。相较于用个人来提供劳务,这种情况下税费较优 。

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